Programme der Jahreskonzerte seit 1982

2018
(Motto: „Lyra in Love“)
Paul Dukas / Wil van der Beek – Fanfare pur préceder La Péri
Paul Lincke / Michal Worek – Frau Luna Overture
Nikolai Rimsky-Korsakov / Sammy Nestico – Love Theme from Scheherazade
Jacob de Haan – Concerto D‘Amore
Johann Strauss (Sohn) / Otto Wagner – Vergnügungszug
Alan Menken / John Moss – Highlights from Beauty and the Beast
Leonard Bernstein / Michael Sweeney – Mambo from West Side Story
Wayne Shanklin / Johan de Meij – Chanson d‘Amour
Mathias Rauch – Böhmische Liebe
Shin Kazuhara – Samba de Loves You
John Miles / Philip Sparke – Music

2017
(Motto „facettenreich“)
Georg Friedrich Händel / Scott Richards – Entry of the Queen of Sheba – Eintritt der Königin von Saba
José Ursicino da Silva (Mestre Duda) – Suíte Pernambucana de Bolso
Gustav Holst / Colin Matthews – Second Suite in F for Military Band
Theo Rupprecht / Simon Felder – Don Quixote
Leroy Andersen / Hans van der Heide – The Typewriter
Warren Barker – Opus Two
Hugo Strasser und Claus Ogermann / Helmut Bräuer – Tanzende Trompeten
Georg Lohmann / Hans Berger – Bayerische Polka
Kurt Gäble – Salemonia
Miloslav R. Prochazka / Nobert Studnitzky / Thorsten Reinau – Klarinetten-Parade
Peter M. Riese – Rocky – Selection for Concert Band

2016
(Motto „Lyra on Fire“)
Steven Reineke – The Rise of the Firebird
Georg Friedrich Händel / Albert Loritz – Music for the Royal Fireworks
Steven Reineke – Goddess of Fire
Josef Strauss / Freek Mestrini – Feuerfest-Polka op. 269
Mario Bürki – Indian Fire
Norman Tailor – Fireman’s Party
Adele / Ong Jiin Joo – 21
Ernst Hutter – Das Feuer brennt weiter
Peter Kleine Schaars – The Best of Earth, Wind and Fire

2015
(Motto: „111 Jahre Lyra – närrisch, originell und abgedreht“)
Adolphe Adam / Theodor Grawert / Oskar Hackenberger / Friedrich Deisenroth – Der Brauer von Preston
Charles Chaplin / Eddie DeLange / Meredith Willson / James Phillips / Geoffrey Parsons / Marcel Peeters – Charles Chaplin Selection for Concert Band
Leonard Bernstein / Ted Ricketts – The Wrong Note Rag
Nino Rota / Marcel Baars – La Passerella di Addio
Pharrell Williams / Peter M. Riese – Happy
Franz Xaver Lecheler – Grand Filou, Classic Nonsens
Rolf Wilhelm / Joseph Kanz – Pappa ante portas, Titelmarsch zum Loriot-Film
Udo Jürgens / Walter Ratzek – Udo Jürgens

2014
(Motto „Mit Musik geh’n wir auf Reisen)
Steven Reineke – Sedona
Philip Sparke – To A New Dawn
Robert Finn – La Cucina Italiana (I. Minestrone II. Tortellini a`la Romana III. Chianti IV. Tiramisu
Bert Appermont – Gulliver’s Travels (I. Lilliput (Land of the Midgets) II. Brobdingnag (Land of the giants) III. Laputa (The floating island) IV. The Houyhnhnms (Land of the Horses)
Hans-Christian Lumbye / Gerhard Baumann – Champagner-Galopp
Geert Sprick / Jerry Gray – Mens Sana In Corpore Sano
Stefan Unterberger – Im Zauberland
Leslie Bricusse / Stefan Schwalgin – Feeling Good
Mario Bürki – Children of the Amazonas

2013
(Motto „Metropolen“)
Sir Edward Elgar/Alfred Reed – Pomp and Circumstance (Military March No. 1)
Antonín Leopold Dvořák / Josef Jiskra – Prager Walzer
Luigi di Ghisallo – Tokio Adventure
Gaetano Fabiani / Siegfried Rundel – Venezia (Marcia Militare Italiana)
W.C. Handy / Jerry Gray – St. Louis Blues March
Kees Vlak – New York Overture
Patrick Williams / Matt Stämpfli – The Streets of San Francisco
Jan Magne Førde – Seterslatt („Mountain Air”)
Paul Lincke – Berliner Luft
John Philip Sousa – The Washington Post
Martin Binger – Määnz bleibt Määnz

2012
Alan Menken & Tim Rice / John Glenesk Mortimer – Aladdin
Johann de Meij – Klezmer Classics
Nick Loris / Ernst Hutter – Aha Polka
Thomas Doss – Jungle
Antonin Žváček / Siegfried Rundel – Regimentsparade
Stevie Wonder / Naohiro Iwai – Sir Duke
Ernst Hutter – Musikantenglück (Euregio-Walzer)
Gloria Estefan / Peter Kleine Schaars – Gloria Estafette (Gloria Estefan Medley)
Queen & Genesis / Gilbert Tinner – Symphonic Rock (The Music of Queen and Genesis)
Deutschmeister Regimentsmarsch
Johannes Brahms / Jonny Hartl – Guten Abend, Gute Nacht

2011(ausgefallen)

2010
Richard Wagner / H. Egidius – Einzug der Gäste auf Wartburg
Jan Koetsier / Peter King – Kinderzirkus
Leonard Bernstein / T. Ricketts – The Wrong Note Rag
Julius Fucik / Walter Tuschla – Einzug der Gladiatoren
Jay Bocook – Slumdog Millionaire
Jimmy Webb / James Kennedy – Mac Arthur Park
Jay Beckenstein / Lars E. Gudim – Shaker Song
Franz Watz – 1809er Marsch
Josef Hastreiter – A Tribute to Michael Jackson
Carl Teike – Alte Kameraden

2009
Klaus-Peter Bruchmann – Fanfara e Danza
Markus Götz – Chicago Festival
Iosif Ivanovici / G. Baumann – Donauwellen
L. Bernstein / J. G. Mortimer – West Side Story
W. Agapkin / G. Baumann – Abschied der Slawin
G. Gershwin / Naohiro Iwai – An American in Paris
Leroy Anderson / Naohiro Iwai – Trumpeter`s Lullaby
Franz Watz – Wenn Heidrun erzählt
Rudi Fischer – Die Sonne geht auf
Harry Warren / Naohiro Iwai – Chattanooga Choo Choo
Ray Bauduc / Bob Haggert – South Rampart Street Parade
Herrmann Männecke – Stars and stripes

2008
Richard Strauss / H. P. Breuer – Königsmarsch
J. Brahms / J. Schyns – Ungarischer Tanz Nr. 1
G. Puccini / A. Suppan – La Tregenza (Hexentanz)
Jan van der Roost – A Highland Rhapsody
S. Richards – Clowns’ Carnival
Julius Fucik / B. Hartmann – Florentiner Marsch
J. Vinson – Just a closer walk with Thee
O. M. Schwarz – Funk attack
Franz Watz – Solistentraum
R. u. R. Sherman / A. Reed – Mary Poppins
A. Lippmann – Optimisten Polka
Peter Kleine-Schaars – Elvis in Concert
Carl Teike – Alte Kameraden
Johan Wichers – Mars der Medici

2007
P. Dukas / W. van der Beek – Fanfare
D. Schostakowitsch / J. de Meij – Jazz-Suite (Marsch- Lyrischer Walzer- Tanz 1-Walzer 2- Finale)
G. Gershwin / A. Fernie – Strike up the Band
R. Smeets – Simple Gifts
H. Kling – Elefant und Mücke
Hans Kaszner – Egerländer Jubiläumspolka
Manfred Schneider – TV Kult-Abend
Cole Porter / A. Fernie – Be a clown
R. Hernandez / Naohiro Iwai – El Cumbanchero
H. Fillmore – Lassus Trombones
Alte Kameraden

2006
Richard Strauss / P. King – Festmusik der Stadt Wien
John Williams / R.W. Smith – Harry Potter and the chamber of secrets
Jan van der Roost – Puszta
Julius Fucik / Franz Bummerl – Unter der Admiralsflagge
Philip Sparke – The Bandwagon
Wolfgang.A. Mozart / T. Sahashi – Mozart Pop Symphony
H. Giraud u.a. / T. Mashima – Paris Montmartre
J. Zeman – Prager Gassen
Peter Kleine Schaars – The Phil Collins Collection
Alte Kameraden

2005
(ausgefallen)

2004
(Jubiläumskonzert “Best of…”)
Alfred Newman / Peter Wesenauer – Twentieth Century Fox Fanfare
G. Rossini / Einz – Barbier von Sevilla
Andrew L. Webber / J. de Meij – Phantom der Oper
Nino Rota / Marcel Baars – Passarella di Addio
Kurt Gäble – Saga
Ulvaeus / Andersson / Johan de Meij – Highlights from Chess
Jan de Vlieger – A Fairycocktale
Sherman / Gilkyson / M. Peeters – Jungle Book
Udo Jürgens / Walter Ratzek – Udo Jürgens

2003
Johan Evenepoel – Salute
Kurt Gäble – Emotionen
Derek Bourgois – Rondo Grottesco Op.99
JuliusFucik / Karel Belohoubek – Uncle Teddy
Kees Vlak – Springtime in Berlin
Julius Gerold / H. Schmidt / Deisenroth – Marsch des 4. HannoverschenInfanterie-Regiments
Ernest Gold / Alfred Reed – Highlights from Exodus
R. Blackmore / J. Lord T.Sahashi – Deep Purple Medley
Carlos Santana – Santana

2002
Graf v. Moltke / O. Hackenberger – Des Großen Kurfürsten Reitermarsch
Jacob de Haan – Diogenes
G.Rossini / Karel Belohoubek – Cavatina aus “Figaro”
Q.Jones&C.Smalls / P.Kleine Schaars – Songs of the Wizz
M.Kunze&S.Levay / Johan de Meij – Elisabeth
Carl Wittrock – The African Connection
Leroy Anderson – Home Stretch
Björn M. Kjaernes – Blood, Sweat.. At their best
Ernst Hutter / F. Pleyer – Egerländer Festtagspolka

2001
Thema: Filmmusik
Alfred Newman / Peter WesenAuer – Twentieth Century Fox Fanfare
Chaplin/Delange /Marcel Peeters – Charles Chaplin
John Williams / Paul Lavender – The March from “1941”
Max Steiner / Peter WesenAuer – Casablanca
John Williams / Peter WesenAuer – Raiders March
Alan Menken / Calvin Custer – The Hunchback of Notre Dame
Goldsmith / McCarthy / Hans v.d. Heide – Star Trek through the Generations
Sherman / Gilkyson / M. Peeters – Jungle Book

2000
Mussorgsky / Mortimer – Das große Tor von Kiew
J.Offenbach / M. Rhode – Orpheus in der Unterwelt
Kurt Gäble – Zeitenwende
J. Gerold / Deisenroth – Marsch des 4. Hann. Infant. Regiment
J. Hosay – Guardians of Peace
K.-P. Bruchmann – Spots
Kurt Gäble – Laubener Schnellpolka
G.Gershwin / J. Barnes – Porgy and Bess
Andre Waignein – A tribute to Lionel
M. Prochazka / T. Reinau – Perlicka
Andrew.L.Webber / J.Novak – Selections from Starlight Express
D. Armitage – Sliding the Blues

1999
Kees Vlak – Concert Fanfare
Kees Vlak – New York Ouverture
Antonin Dvorak – Slawischer Tanz Nr. 8
Johann Strauß – Eljen a Magyar
Fanclub Polka
Kurt Gäble – Der blaue Planet
Der Lindenbaum Roland Kreid
Frank Sinatra Medley
H. Ferstel – Die beiden Schluckspechte
Funny Flutes (Solo für 4-8 Flöten)
Billy Joel Selection
Deutschmeister Regimentsmarsch

1998
Johann Seb. Bach / Alfred Reed – Jesu, Joy of Man’s Desiring
Kurt Gäble – Saga
D. Schostakowitsch / Johan de Meij – Waltz No. 2
Joh. Strauß (Sohn) / Gerhard Baumann – Auf der Jagd
Jan van der Roost – Flashing winds
Karl Haefele / Grawert / Hackenberger – Marsch Großhzg. Fr.von Baden
Rolf Zuckowski / Thorsten Reinau – Lieder, die wie Brücken sind
Malcolm Arnold / Ray Woodfield – The Padstow Lifeboat
Klaus Doldinger / Walter Ratzek – Das Boot
Xaver Lecheler – Grand Filou
Franz Watz – Klarinettenperlen
Andrew.L. Webber / Jay Bocook – Sunset Boulevard
Ron Goodwin / Roland Kreid – Die tollkühnen Männer
Carl Teike – Graf Zeppelin-Marsch

1997
Pilger Chor
Flashing Winds
Entführung W. A. Mozart
Bohemian Rhapsody
Summertime Stomp
Einzug der Plagiatoren
Steinmetz-Marsch
Goldene Posaunen
The Cowboys
Dachdecker Polka
Honky Tonk Ragtime
Walter Ratzek – Scenes about German Folk Songs
Dancing at the Seashore
Time to say good bye
Mars der Medici

1996
Gustav Holst / Johan de Meij – Jupiter Hymne
Discovery Fantasy
Der Barbier von Sevilla
The Champions
Gruß an Östereich
La Passerella di Addio
Polka für Drei
Miss Saigon
Polka schräg
Udo-Jürgens-Medley
Meet the Flintstones
Always look on the bright side of life

1995
Gelobt sei Gott
Militärmarsch (aus der Oper „Moses“)
James Bond
Schlesischer Tanz
New Village
Klostermanns Musikantenmarsch
Junger Schwung
Highlights from Chess
Conquest of Paradise
Malaguena
Radetzky-Marsch
Das Spundloch-Lied
Alte Kameraden

1994
Evening song
Piratentanz
Huldigungsmarsch
Buongiorno Italia
Harlem Nocturne
Defiliermarsch
Mit Musik geh’n wir auf Reisen
Phantom der Oper
(Übergabe des Dirigates von Vinzenz Christ an Reinhold Mai)
Tuba Tiger Rag
Funny Flutes
Marsch Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich v. Baden
Alte Kameraden

1993
Nessun Dorma
Phantom der Oper
Fridericus Rex Marsch
Der Komet
Unter Donner und Blitz
Tango Carola
Europasterne
Power of Love
Immer wieder Blasmusik
Viva Brasil
A Fairycocktale

1992
Handelian Song
Holzschuhtanz Albert Lortzing
Giacomo Meyerbeer – Krönungsmarsch (aus „Der Prophet“)
Vittorio Monti – Csardas (Solo für Klarinette)
Franz Watz – Concertino (Solo für Tuba)
Marsch Europasterne
Dizzy Stratford – Spiritual Moments
Immer wieder Blasmusik
Jacob de Haan – Free world Fantasy
A Fairycocktale
Kaiserjager Marsch
Alte Kameraden

1991
Praise the Lord
Sinfonia Classica
Carl Michael Ziehrer – Wiener Bürger
Florentiner Marsch
Treffpunkt im All
Hoch Heidecksburg
Bert Kämpfert – Unvergessen
Tropicana
Slavonicka
Zu Gast bei Paul Lincke
Moments for Morricone
Deutschmeister Regimentsmarsch
Alte Kameraden

1990
Give us Peace (Dona nobis Pacem)
Grande Marche de Prince of Wales
Wolfgang A. Mozart – Titus Ouvertüre
Carl Michael Ziehrer – Wiener Bürger
Treffpunkt im All
Schwarzwaldmädel (Potpourri)
Franz Watz – Heidrun-Polka
Ernest Majo – Schwaben Express
Henk van Lijnschooten – The happy cyclist
Moments for Morricone
Mars der Medici
Alte Kameraden

1989
G. Lotterer – Herzog von Braunschweig Marsch
Emil Waldteufel – Der Schlittschuhläufer
Johann Strauß – Feuerfest-Polka
C. Grundman – The Blue and the Gray
Johan Wichers – Baritonnistenmars
W. Löffler – Im weißen Rössl (Potpourri)
Norbert Studnitzky – Traumreise Griechenland
Irvin Berlin / H. Häußer – Irvin Berlin Portrait
Enzo da Roid – Erinnerungen an Satchmo
H. Ferstel – Die beiden Schluckspechte
Carl Teike – Graf Zeppelin Marsch
Johann Strauß / S. Somma – Radetzky Marsch

1988
Verdi
Toccata for Band
Der alte Brummbär (Solo für Fagott)
James Last in concert
Tiroler Adler
Regimentsgruß
C. Grundman – The Blue and the Gray
Posaunen-Cocktail
When I’m 64
Geisterreiter
High Society
Gruß an Böhmen
Alte Kameraden

1987
H. Kolditz – Musik ist Trumpf
Ph. Gordon – Midsummer Idyl
W. Koester – Unter südlicher Sonne
J. Morissey – Concerto grosso
C. Stamitz – Klarinetten Konzert Nr. 1
E. Laukien – Durch Nacht zum Licht
Andrew L. Webber – Memory (aus dem Musical „Cats“)
Norbert Studnitzky – Überall blühen Rosen
H. Ferstl – Schnellzugposaune
G. Hammes – Boogie für 8 Posaunen
G. Meissner – Zum Städtle hinaus
H. Kolditz – Musik ist Trumpf

1986
H. Kolditz – Musik ist Trumpf
Ph. Gordon – Midsummer Idyl
W. Koester – Unter südlicher Sonne
Brien-Polka
J. Morissey – Concerto grosso
Augustin Lara – Granada
E. Laukien – Durch Nacht zum Licht
Carl Stamitz – Klarinetten Konzert Nr. 1
Richard Rogers – Oklahoma
Hans J. Rhinow – Grusical Time
G. Hammes – Suite in Rhythm
J. Jiskra – Ein Andenken, Polka
H. Kolditz – Musik ist Trumpf

1985
Cuno Graf v. Moltke – Des Großen Kurfürsten Reitermarsch
Johann Sebastian Bach – Air
Johann Strauß – Kaiserwalzer
Ludwig van Beethoven – Adagio Cantabile
Aram Khatchaturian – Säbeltanz
St. Louis Blues March
H. Zwicker – Militär Ouvertüre
Volkmar Müller-Deck – Promenade
Rudi Seiffert-Kressbronn – Mexican Hat Dance
Glenn Osser – Beguine for Band
Jaroslaw Labsky – Olympiade Marsch
Karl Pfortner – Blinkende Sterne
Hermann Dostal – Flieger Marsch

1984
M. R. Delalande – Symphony du Te Deum
Willy Hautvast – Jesus Christ Superstar
H. Cosmar – Klingende Bergwelt
Johann Strauß – Leichtes Blut
Johann Strauß (Vater) – Moulinet Polka
Johann Strauß – Radetzky Marsch
John Philip Sousa – Unter dem Sternenbanner
Dieter Herborg – Leichte Muse
Gershwin / Studnitzky – Visit to George Gershwin
H. Cosmar – Der Herr Tubist (Solo)
H. Walters – Bands around the world
Vlad Kabec – Happy music mit James Last
G. Meissner Zum Städtel hinaus

1983
H. Freivogel – Friedensklänge
G. F. Händel – Air und Bourree
Ted Huggens – Choral and Rockout
Krüger-Hanschmann – Beduinen-Tanz
Mac Dermot – Hair
Julius Fucik – Florentiner-Marsch

Big Band der LYRA.:
Moon Light Serenade
Sing, sing, sing

M. van Delft – Kodomo no hi
Lösch-Rückauer – Auf Freiersfüßen (Solo für Tuba)
V. Kabec – Happy music mit James Last
Schöne Serenade, Polka
Alte Kameraden

1982
G. F. Händel – Feuerwerks-Musik
Gerd Hammes – Glück und Musik
Hans- Joachim Rhinow – Rund um den Globus
Brien Polka
Karl Komzak – Erzherzog-Albrecht-Marsch
J. F. Wagner – Unter dem Doppeladler
James Last – Happy Polka
G. Lohmann – Posaunen-Ländler (Solo für Posaune)
Hans Graetsch – Lang, lang ist’s her (Solo für Trompete)
Willi Löffler – Holiday for Drums
Hootenanny
Carl Teike – Alte Kameraden

Advertisements